Corona in der Welt

Die Tabelle enthält nur Länder mit mehr als 5 Millionen Einwohnern. In der Karte sind Länder mit einem besonders hohen Wert mit Namen vermerkt. Der Verlauf zeigt die Entwicklung der Zahl der laborbestätigten Neuinfektionen mit Sars-CoV-2 je 100.000 Einwohner in den vergangenen sieben Tagen (Inzidenz). Die Zahl der positiv Getesteten hängt vom Umfang der Tests im jeweiligen Land ab. Die Daten stammen von der Johns Hopkins University. Die Werte für Deutschland kommen vom Robert Koch-Institut und können sich nachträglich noch erhöhen.
Neuinfektionen in sieben Tagen und je 100.000 Einwohner in sieben Tagen (Inzidenz). Stand:
Kuba59449525
Israel38878456
Malaysia142359446
Iran267092322
Großbritannien199040299
Kasachstan54914296
USA914968278
Costa Rica11618230
Spanien105408225
Türkei182782223
Thailand150652216
Griechenland22933214
Libyen14084208
Marokko63174173
Libanon11362166
Aserbaidschan16177161
Irak63055160
Portugal16368159
Frankreich99913149
Argentinien65740147
Schweiz11407134
Guatemala22526128
Südafrika72120123
Dänemark7065122
Sri Lanka24974117
Belgien13143115
Tunesien13280114
Honduras10299106
Niederlande17703102
Russland148790102
Finnland532496
Brasilien19842794
Mexiko12015494
Japan11666392
Serbien634291
Vereinigte Arabische Emirate881290
Belarus737178
Philippinen8270076
Bulgarien518574
Italien4425273
Indonesien18832370
Norwegen364868
Österreich565064
Jordanien628462
Vietnam5948462
Nepal1739561
Kolumbien2877757
Schweden560955
Kirgisistan307348
Myanmar2476346
Bolivien473241
Bangladesch6520740
Deutschland3006036
Kanada1257334
Chile582931
Ruanda361129
El Salvador175827
Peru846726
Simbabwe376126
Kongo136525
Südkorea1303325
Ukraine1105725
Laos170024
Venezuela697924
Kambodscha355722
Paraguay157522
Mosambik629721
Indien25555919
Senegal310019
Usbekistan640619
Kenia889917
Dominikanische Republik168116
Saudi-Arabien543916
Algerien588214
Pakistan3045914
Togo112614
Burundi153213
Australien298512
Tschechien131612
Malawi216312
Rumänien230412
Sambia221212
Ecuador193611
Guinea11739
Slowakei4899
Ghana24848
Singapur4087
Nicaragua3986
Afghanistan19605
Äthiopien51835
Ungarn4615
Benin4574
Tadschikistan4104
Angola9553
Elfenbeinküste8223
Polen12353
Somalia4543
Uganda12643
Kamerun3902
Haiti1812
Nigeria44172
Ägypten6521
Südsudan721
Sudan4051
Syrien2451
Tansania3501
Burkina Faso540
Tschad40
China6240
DR Kongo1400
Madagaskar350
Mali530
Niger370
Papua-Neuguinea320
Sierra Leone270
Taiwan700
Jemen1280

Quellen: RKI, JHU